Петербург 2103

Выставка «Петербург 2103» открывается 20 июня по случаю 315-го дня рождения города.  Она посвящена истории и перспективам градостроительства в Петербурге. В Манеже показаны исторические планы и виды города, его современное состояние в работах фотографа Александра Гронского, архитектурные и художественные видения будущего развития города. Главным организатором выставки выступил университет ИТМО. Важный принцип заключался в том, чтобы сделать выставку технологичной с точки зрения подачи материала: видеопроекции и роботы присутствуют в экспозиции наравне с историческими экспонатами.

Впервые за очень долгое время в одном выставочном зале собраны чертежи, по которым можно проследить планирование Санкт-Петербурга с момента основания и до сегодняшнего дня. Историческая часть экспозиции сопровождается проекционными стенами, которые позволяют понять основные градостроительные идеи Петербурга в легкой игровой форме. Главы петербургской истории сопровождаются комментариями экспертов и петербургских знаменитостей — Льва Лурье, Александра Невзорова, Евгения Анисимова, Никиты Елисеева.

Лауреат World press photo Александр Гронский сделал серию фото и видео, которые показывают состояние современных районов Санкт-Петербурга. Повторяемость одной и той же картинки из бытовой монотонности превращается в художественный жест.
Среди тех, кто представил видения будущего петербурга — знаменитый архитектор Вини Маас. Исследовательский институт The Why Factory и бюро MVRDV под его руководством провели мастер-класс со студентами из разных городов России. Результатом стала “матрица” — система типологий зданий, которые бы не просто украсили Петербург, но и помогли разрешить его проблемы. Партнером проекта выступила компания Лахта Центр.

Игра “построй свой город” наглядно демонстрирует посетителям выставки, как сложно оказаться в роли человека, который сам должен принимать решения о том, что и где нужно строить.

C  полной программой выставки можно ознакомится на официальном сайте.

Петербург 2103

Мы любим Санкт-Петербург. Несмотря на погоду, начальство и ржавые трубы. Мы точно знаем, что этот город – самый красивый на свете. Тысячи аргументов нас не переубедят. Но мы любим Санкт-Петербург, построенный задолго до нас. Можем ли мы сами построить город, который будут любить?
Петербург очень большой город. 315 лет, почти 1500 квадратных километров и 5 миллионов жителей на этой выставке поместились в одно здание. Нужно было выделить только самое главное. Получилось, что самое главное – это люди.
Мы думаем, будто Петербург создан не для людей. Нельзя не признать: это отчасти справедливо. Но в таком случае нужно признать и то, что Петербург создан людьми. Все, чем мы гордимся, могло здесь появиться только потому, что кто-то когда-то страстно захотел, чтобы это случилось. Можем ли и мы быть созидателями? Превратим ли мы наши мечты в реальный город?
Мария Элькина, куратор выставки Петербург 2103

Потенциал Петербурга

Давайте радикально обновим город с помощью новых типов жилья. Потоки тростниковых зданий привели бы к невероятному сочетанию формального и неформального, серии домов-статуй создали бы что-то подобное композиции героев на острове Пасхи, простые поселения у воды оживили бы берега, а если привнести чистоты в бывшие индустриальные зоны, в них можно будет ловить корюшку. И так далее.
Эта комната содержит – помимо всего прочего – матрицу, которая показывает все способы сочетания разных типов зданий с разными типами территорий города.
Как теперь сделать выбор? Может быть, нам нужно организовать референдум? Выбор Санкт-Петербурга?
Вини Маас


Руководитель проекта: Михаил Климовский
Автор концепции/куратор выставки: Мария Элькина
Архитектурная концепция и проектирование:

  • Сергей Падалко (Мастерская Витрувий и Сыновья)
  • Андрей Воронов (АрхАтака)

Визуальная идентификация / графический дизайн: Глеб Сергеев

Проект Петербург

  • Кураторы: Мария Макогонова, Мария Элькина
  • Интерактивные проекционные стены: Андрей Бояринцев (IVAN RASTR)
  • Герои видеоинтервью: Александр Невзоров, Евгений Анисимов, Юлия Демиденко, Сергей Чобан, Никита Елисеев, Лев Лурье, Мария Макагонова, Мария Элькина, Семен Михайловский, Вини Маас

Сумерки Петербурга

  • Фото и видео: Александр Гронский
  • Звук: Сергей Филатов
  • Аэрофотосъемка: компания Геоскан

Игра “Построй свой город”

  • Геймдизайн: Михал Грелевски, Александра Ненько, Александр Пургин, Арсений Коннов
  • Программирование, видео-мэппинг и роботы: цифровая лаборатория “Два с половиной”
  • Графический дизайн: Валерия Хандрикова